Artisti

Tra i nomi prestigiosi che si alternano nell’Area Performance durante i giorni del festival figurano galleristi e ritrattisti di grido, ma anche disegnatori che hanno firmato le scenografie di pluripremiate pellicole hollywoodiane. Da Rick Berry a Phile Hale, da Ciruelo Cabral a Michael Whelan, passando per i premi Oscar Alan Lee e John Howe, nell’arco di ben 20 anni questi Maestri ci hanno incantato con il loro talento e la loro disponibilità.

Oggi dunque l’Area Performance è un’acclamata vetrina d’illustrazione contemporanea, tuttavia mantiene la freschezza unica della pittura dal vivo, la vitalità dello scambio tra artisti, e soprattutto la motivazione intensa di autori e di pubblico per il fine charity dell’asta.

A

Elena Albanese
Mario Alberti
Rob Alexander
Mirka Andolfo
Simone Angelini
Bernardo Anichini
Pierluca Arena
Steve Argyle
Flaviano Armentaro
Artgerm
Mahmud Asrar
Davide Aurilia
Ausonia
Chris Ayers

B

Stefano Babini
Barbara Baldi
Tom Bancroft
Tony Bancroft
Paolo Barbieri
Batawp
Rossana Beretta
Federico Bertolucci
Matteo Berton
Francesco Biagini
Daniele Bianchi
Marco Bianchini
Antonio Boffa
Giulio Bonatti
Miriam Borgioli
Corinna Braghieri
Émile Bravo
Enrique Breccia
Davide Bresciani
Veronica Burichetti
Angelo Busacchini

C

Angelo Cabral
Ciruelo Cabral
Yuri Cagnardi
Giuseppe Candita
Candy
Vinci Cardona
Elena Casagrande
Claudio Castellini
Davide Castelluccio
Linda Cavallini
Giorgio Cavazzano
Ivan Cavini
Carll Cneut
Carla Cohen
Candida Corsi
Matteo Cremona
Silvia Cucchi
Curxs

D

Paolo D’Altan
Alberto Dal Lago
Valeria De Caterini
Gabriele Dell’Otto
Antonio De Luca
Giuseppe De Luca
Adriano De Vincentiis
Diana Di Nuzzo
Emanuele Di Sotto
Tony DiTerlizzi
Marko Djurdjevic
Giulia Ursenna Dorati
Dr Bestia

E

Jesper Ejsing
Larry Elmore

F

Glenn Fabry
Ilaria Falorsi
Paola Fanucchi
Jason Felix
Andrea Ferraris
Elisa Ferrotto
Paola Fiorentino
Diego Fichera
Francesco Francavilla
Massimiliano Frezzato
Giampaolo Frizzi

G

Clara Gargano
Parel Gerald
Francesco Giani
Michele Giorgi
Elisabetta Giulivi
Edouard Guiton

H

Phil Hale
John Howe

I

Claudia Iannicello
Roberto Irace

J

Kim Jung Gi

K

Shintaro Kago
Karl Kopinski
John Kovalic
Peter Kuper
Roman Roland Kuteynikov

L

Ilaria Lazzarotto
Maria Llovet
Astrid Lucchesi
Emanuela Lupacchino

M

Paolo Maddaleni
Don Maitz
Emanuele Manfredi
Federica Manfredi
Maurizio Manzieri
Ginevra Maraziti
Patrizia Martelozzo
Paolo Massagli
Simone Massoni
Lucia Mattioli
Iain McCaig
Francesco Merigo
David Messina
Mirti
Davide Molino
Angelo Montanini
Massimo Montigiani
Michael Monte Moore
Miki Montlló
Michele Mor
Cristina Mormile
Moro
José Muñoz
Federico Musetti
Andrea Musso

N

No Curves
Marco Natale

O

James O’Barr
Dany Orizio

P

Alberto Pagliaro
Riccardo Pagni
Giuseppe Palumbo
Cosimo Lorenzo Pancini
Alessandra Papi
Michele Parisi
Lucio Parrillo
Alice Pasotti
Beatrice Pelagatti
Rubén Pellejero
Nicolò Pellizzon
Emiliano Petrozzi
Rita Petruccioli
Ignazio Piacenti
Alessio Piccini
Sara Pichelli
Gabriel Picolo
Danilo Pignataro
Fabio Porfidia
Francis Portella
Pierpaolo Putignano

R

Paola Ramella
Arianna Rea
Reddraws
Wayne Reynolds
Paco Roca
Armando Rossi
Vincenzo Rotundo
Luis Royo
Romulo Royo
Ruggine

S

Nigel Sade
Tony Sandoval
Chiara Savogli
Claus Rye Schierbeck
Samantha Scuri
Tim Seeley
Max Sarin
Silvia Signorini
Marco Soresina
Joe Sorren
Cristiano Spadavecchia
Fabrizio Spadini
Greg Staples
Gabriele Stazi
Edoardo Stoppacciaro
Luca Strati
Marina Sussa

T

Yoshiyasu Tamura
Jiro Taniguchi
Heather Theurer
Giovanni Timpano
Davide Toffolo
Elena Triolo
Enzo Troiano

U

Francesca Urbinati

V

Vanadia
Emanuele Vietina
Antonello Venditti
Joseph Vig

W

Gabriel Hernandez Walta
Michael Whelan
Sarah Wilkinson
Janny Wurts

Z

Marta Zaccarini
Florinda Zanetti
Elisa Zanoni
Zim
Luca Zontini
Laura Zuccheri
Chiara Zuliani